Art et Mobilier Alpin, Art Suisse et International

RETRAIT DES LOTS A L’HOTEL DES VENTES DE LAUSANNE-CRISSIER DES LE JEUDI 2 AOUT.

ART ALPIN

ART SUISSE

MOBILIER ET OBJETS D’ART

ART MODERNE ET ABSTRAIT

ART CONTEMPORAIN ET URBAIN

30 juillet 2018 – de 14h à 18h à l’Hôtel W Verbier

Hôtel W Verbier
Rue de Médran 70,
CH- 1936 Verbier

Exposition : samedi 28 juillet de 10h à 18h, dimanche 29 juillet 2018 de 10h à 18h

Vente aux enchères: 30 Juil 2018, 14:00

Tous les lots 376 lots

“La Dzovenna”,
BIÉLER Ernest, 1863-1948 [CH]. gravure sur bois (23.5 x 15.5 cm). Bibliographie pour

Estimation: CHF 700 / 900

“La Bisacche” circa 1903,
BIÉLER Ernest, 1863-1948 [CH]. gravure sur bois de fil (28 x 13

Estimation: CHF 1500 / 2000

Ascension du Mont-Blanc,
BISSON Louis-Auguste et Auguste-Rosalie, 19 > [FR]. tirage photographique (21 x 16.5

Estimation: CHF 900 / 1200

Adjugé: CHF 1500

“Sion (Canton du Valais)”, 1 avril 1860,
MARTENS Frédéric, 1809-1875 et CICERI Eugène, 1813-1890 [FR]. lithographie couleurs

Estimation: CHF 900 / 1200

“Du Valais à Chamonix” 1906,
RAVEL Édouard John, 1847-1920 [CH]. affiche couleurs (100 x 70 cm). Editée

Estimation: CHF 2500 / 3500

“Enterrement à la montagne” 1913,
VALLET Édouard Eugène François, 1876-1929 [CH]. pointe sèche (22.8 x 44.5 cm).

Estimation: CHF 1000 / 1500

Adjugé: CHF 1000

“La guitare” 1897,
VALLOTTON Félix Édouard, 1865-1925 [CH]. bois gravé sur papier japon (22.5 x 17.5

Estimation: CHF 2500 / 3500

Adjugé: CHF 2400

Chasse et gibier de montagne 1948,
DE PORET Xavier - DEMOLE Edouard. S'accompagne d'une série de

Estimation: CHF 400 / 500

Adjugé: CHF 300

Lot de deux livres sur Xavier de Poret 1894-1975,
DE PORET Xavier - DUC DE

Estimation: CHF 100 / 150

Adjugé: CHF 100

Paysage (19)79,
CHAVAZ Albert, 1907-1990 [CH]. linogravure couleurs (30 x 30 cm). Signé et daté à

Estimation: CHF 200 / 300

Adjugé: CHF 100

Ensemble de onze lithographies couleurs,
CHAVAZ Albert, 1907-1990 [CH]. (diverses dimensions). Rousseurs en marges sur

Estimation: CHF 500 / 700

Fromage et raisin,
CHAVAZ Albert, 1907-1990 [CH]. lithographie couleurs (32.5 x 25.5 cm). Signé au

Estimation: CHF 150 / 200

Adjugé: CHF 180