Vente aux enchères - 25 novembre 2017 à 13h30

Exposition
du vendredi 17 au lundi 20 novembre de 10h à 18h

Vente aux enchères: 25 Nov 2017, 13:30

Hôtel des Ventes
Bois-Genoud 1
CH-1023 Crissier/Lausanne
T +41 21 695 25 25
F +41 21 695 25 20
contact@galartis.ch
Du lundi au vendredi
de 10h à 12h30 et de 13h30 à 17h

Tous les lots 421 lots

Suisse: Genève à Milan,
ANONYME. Provenance: Collection d'un grand amateur européen. Sans nom ni lieu

Estimation: CHF 3000 / 4000

Dessins accompagnés d’un commentaire de Paul Budry,
AUBERJONOIS René. Provenance: Collection d'un grand

Estimation: CHF 3000 / 4000

Enveloppes,
[AUBERJONOIS René] CINGRIA Charles-Albert. A. Gonin, Lausanne 1943. Reliure signée de H.R. Billeter, plein

Estimation: CHF 3500 / 4500

Adieu à beaucoup de personnages,
[AUBERJONOIS René] RAMUZ Charles Ferdinand. [Bringolf 16 in fine]. Mermod, Lausanne

Estimation: CHF 900 / 1200

René Auberjonois,
[AUBERJONOIS René] RAMUZ Charles Ferdinand. [Bringolf 74]. Mermod, Lausanne 1943. Reliure signée de

Estimation: CHF 3000 / 4000

Sept morceaux et sept dessins,
[AUBERJONOIS René] RAMUZ Charles Ferdinand. [Bringolf 26a]. Verseau/Mermod, (Lausanne) 1926.

Estimation: CHF 900 / 1200

Charles-Albert Cingria,
[AUGSBOURG Géa] CINGRIA Charles-Albert & ANEX Georges. P. Cailler, Genève 1955. En feuilles

Estimation: CHF 900 / 1200

Les solitudes amères,
[AUGSBOURG Géa] ZERMATTEN Maurice. LUF, Fribourg 1942. Broché 25 x 21,

Estimation: CHF 400 / 500

R. Th. Bosshard: peintures, dessins, poèmes & textes,
BARIATINSKY Madeleine. Provenance: Collection privée, Vaud. Dégâts

Estimation: CHF 500 / 700

Estimation: CHF 500 / 700

Notes et croquis de voyage,
BARRAUD Maurice. Provenance: Collection d'un grand amateur européen. [Cailler &

Estimation: CHF 1500 / 2000

Sept pierres d’amour, Suite sans suite,
BARRAUD Maurice. Provenance: Collection d'un grand amateur européen.

Estimation: CHF 4000 / 6000