Vente de Maîtres anciens

Exposition du vendredi 28 avril au mardi 2 mai 2017, de 10h à 18h

Vente en LIVE sur INVALUABLE et sur LOT-TISSIMO

Vente aux enchères: 5 Mai 2017, 14:15

Tous les lots 396 lots

Le Christ prêchant à ses apôtres,
LAZZARINI Gregorio (attribué à), 1655-1730 [IT]. huile sur

Estimation: CHF 600 / 800

Partie de retable,
(45.5 x 104 cm). Tempera sur bois, représentant la Vierge à l'enfant

Estimation: CHF 300 / 400

Adjugé: CHF 180

Christ couché,
Ecole ALLEMANDE ou AUTRICHIENNE, fin du XVIème - début du XVIIème siècle [DE].

Estimation: CHF 2500 / 3500

Adjugé: CHF 2000

Sainte en prière,
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES]. (haut. 91 cm). Importantes

Estimation: CHF 500 / 700

Adjugé: CHF 275

Saint personnage,
Ecole ESPAGNOLE (probablement) du XVème siècle [ES]. (haut. 92 cm). Importantes restaurations à

Estimation: CHF 500 / 700

Adjugé: CHF 275

Descente de croix,
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle [IT]. (16 x 11 cm). En bronze

Estimation: CHF 150 / 200

Adjugé: CHF 100

6 bis

Vierge à l’Enfant,
VANNI Andrea (attribué à), 1332-1414 [IT]. huile sur fragment de panneau (43.5

Estimation: CHF 2000 / 3000

Adjugé: CHF 4500

Partie de bas-relief mithraïque,
(27 x 34 cm). En marbre, représentant Mithra cavalier tenant

Estimation: CHF 500 / 700

Adjugé: CHF 300

“L’Assomption et le couronnement de la Vierge”,
DÜRER Albrecht, 1471 - 1528 [DE]. xylographie

Estimation: CHF 400 / 500

Adjugé: CHF 200

La Naissance de la Vierge,
CARRACHE Annibale (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT]. sanguine

Estimation: CHF 300 / 400

Adjugé: CHF 330

Scène pastorale,
BASSANO Jacopo (suiveur de), école VÉNITIENNE du XVIIème siècle [IT]. huile sur

Estimation: CHF 1000 / 1500

Adjugé: CHF 3000

La rencontre de Sarah et d’Abraham,
GUERRA Giovanni, Modène 1544 - Rome 1618 [IT].

Estimation: CHF 150 / 200

Adjugé: CHF 170