Vente aux enchères Art Abstrait & Art Contemporain, Art Urbain

Vente aux enchères Art Abstrait & Art Contemporain, Art Urbain le dimanche 10 juin 2018, à l’hôtel des ventes de Crissier.

L’exposition des lots aura lieu du jeudi 7 juin au samedi 9 juin 2018 de 10h à 17h.

Vente aux enchères: 10 Juin 2018, 15:00

Hôtel des Ventes
Bois-Genoud 1
CH-1023 Crissier/Lausanne
T +41 21 695 25 25
F +41 21 695 25 20
contact@galartis.ch
Du lundi au vendredi
de 10h à 12h30 et de 13h30 à 17h

Tous les lots 177 lots

Salutation paysanne 1977,
CHAVAZ Albert - RAMUZ Charles Ferdinand. (34.5 x 26.5 cm) Provenance: Collection privée,

Estimation: CHF 500 / 700

Roi, je t’attends à Babylone…” 1973,
DALI Salvador - MALRAUD André. (66 x 48 cm) In-2

Estimation: CHF 5000 / 7000

“En votre aimable dérèglement” 1986,
ALECHINSKY Pierre, *1927 [BE]. lithographie couleurs (54.5 x 35

Estimation: CHF 800 / 1000

“Le soleil d’heure en heure”,
ALECHINSKY Pierre, *1927 [BE]. eau-forte et aquatinte couleurs (24

Estimation: CHF 700 / 900

Personnage anthropomorphe,
APPEL Karel, 1921-2006 [NL]. lithographie couleurs (67.5 x 53.5 cm). Signé au crayon

Estimation: CHF 600 / 800

Composition abstraite,
BRIGNONI Serge (Sergio), 1903-2002 [CH]. gravure sur bois couleurs (29 x 37.5 cm).

Estimation: CHF 200 / 300

Lot de deux lithographies couleurs représentant un bouquet et un paysage,
BUFFET Bernard, 1928-1999

Estimation: CHF 500 / 700

“La prise des Tuileries” 1978,
BUFFET Bernard, 1928-1999 [FR]. lithographie couleurs (52 x 92 cm). Bibliographie:

Estimation: CHF 1500 / 2000

Portrait de femme,
BUFFET Bernard, 1928-1999 [FR]. lithographie couleurs (67 x 51 cm). Signé au

Estimation: CHF 500 / 700

Composition à la main,
CLAVé Antoni, 1913-2005 [ES/FR]. eau-forte et aquatinte (58 x 80 cm). Signé

Estimation: CHF 500 / 700

Composition aux gants,
CLAVé Antoni, 1913-2005 [ES/FR]. eau-forte et aquatinte (57 x 76 cm). Signé

Estimation: CHF 500 / 700

“Rives”,
CLAVé Antoni, 1913-2005 [ES/FR]. lithographie couleurs (52 x 71 cm). Intitulé sur la pierre

Estimation: CHF 300 / 400