Vente aux enchères Art Abstrait & Art Contemporain, Art Urbain

Vente aux enchères Art Abstrait & Art Contemporain, Art Urbain le dimanche 10 juin 2018, à l’hôtel des ventes de Crissier.

L’exposition des lots aura lieu du jeudi 7 juin au samedi 9 juin 2018 de 10h à 17h.

Vente aux enchères: 10 Juin 2018, 15:00

Tous les lots 118 lots

Roi, je t’attends à Babylone…” 1973,
DALI Salvador - MALRAUD André. (66 x 48 cm) In-2

Estimation: CHF 5000 / 7000

Adjugé: CHF 5500

“En votre aimable dérèglement” 1986,
ALECHINSKY Pierre, *1927 [BE]. lithographie couleurs (54.5 x 35

Estimation: CHF 800 / 1000

Adjugé: CHF 750

Personnage anthropomorphe,
APPEL Karel, 1921-2006 [NL]. lithographie couleurs (67.5 x 53.5 cm). Signé au crayon

Estimation: CHF 600 / 800

Adjugé: CHF 480

Composition abstraite,
BRIGNONI Serge (Sergio), 1903-2002 [CH]. gravure sur bois couleurs (29 x 37.5 cm).

Estimation: CHF 200 / 300

Lot de deux lithographies couleurs représentant un bouquet et un paysage,
BUFFET Bernard, 1928-1999

Estimation: CHF 500 / 700

Adjugé: CHF 500

“La prise des Tuileries” 1978,
BUFFET Bernard, 1928-1999 [FR]. lithographie couleurs (52 x 92 cm). Bibliographie:

Estimation: CHF 1500 / 2000

Adjugé: CHF 2300

Portrait de femme,
BUFFET Bernard, 1928-1999 [FR]. lithographie couleurs (67 x 51 cm). Signé au

Estimation: CHF 500 / 700

Adjugé: CHF 2400

Composition à la main,
CLAVé Antoni, 1913-2005 [ES/FR]. eau-forte et aquatinte (58 x 80 cm). Signé

Estimation: CHF 500 / 700

Composition aux gants,
CLAVé Antoni, 1913-2005 [ES/FR]. eau-forte et aquatinte (57 x 76 cm). Signé

Estimation: CHF 500 / 700

“Rives”,
CLAVé Antoni, 1913-2005 [ES/FR]. lithographie couleurs (52 x 71 cm). Intitulé sur la pierre

Estimation: CHF 300 / 400

Adjugé: CHF 300

13

“Moïse sauvé des eaux” 1974,
DALÍ Salvador, 1904-1989 [ES]. eau-forte et lithographie couleurs sur peau

Estimation: CHF 800 / 1000

14

Le cheval de la mort,
DALÍ Salvador, 1904-1989 [ES]. lithographie couleurs (41 x 30 cm).

Estimation: CHF 200 / 300

Adjugé: CHF 550