Vente Classique et Civilisations

Vente aux enchères Classique et Civilisations – 24 mars 2018 à 14h30

Exposition du 21 au 23 mars 2018 de 10h à 18h.

Vente aux enchères: 24 Mar 2018, 14:30

Tous les lots 175 lots

Masque de bouffon, Inde, Himalaya oriental (Arunâchal Pradesh, ethnie Monpa), XXe s,
(haut. 24.5

Estimation: CHF 800 / 1200

Masque de Citipati, Inde, Himalaya oriental (Arunâchal Pradesh, ethnie Monpa), XXe s,
(haut. 22.5

Estimation: CHF 800 / 1200

Vase, Époque Tang, Chine, 618-907,
(haut. 43.5 cm). En terre cuite, les anses volutées formant

Estimation: CHF 1000 / 1500

Statuette de dignitaire taoïste, Époque Ming, Chine, XVIIe s,
(statuette: haut. 35 cm). En

Estimation: CHF 1500 / 2000

Adjugé: CHF 1400

Assiette, Époque Kangxi, Chine, 1661-1722,
(diam. 26 cm). En porcelaine bleu blanc, à décor d'un

Estimation: CHF 150 / 200

Adjugé: CHF 200

Présentoir creux, Chine, fin XVIIIe s,
(long. 39.5 cm). En porcelaine bleu blanc, à

Estimation: CHF 300 / 400

Paire de coupes, Chine, fin XIXe s,
(diam. 15.5 cm). En porcelaine émaillée polychrome de

Estimation: CHF 700 / 900

Adjugé: CHF 700

Tulipier, Chine, XIXe s,
(haut. 16 cm). En porcelaine émaillée et peinte figurant des rinceaux

Estimation: CHF 200 / 300

Adjugé: CHF 150

Ensemble de turquoises sculptées, Chine, XIXe s,
(haut. totale 13 cm et 10 cm).

Estimation: CHF 700 / 900

Adjugé: CHF 600

Vase balustre, Canton, Chine, fin XIXe s,
(haut. 33 cm). En porcelaine émaillée polychrome, à

Estimation: CHF 200 / 300

Adjugé: CHF 200

Paire pots couverts, Chine, dans le style Transition, XIXe s,
(haut. 34 cm). En porcelaine

Estimation: CHF 400 / 500

Paire d’oreillers, Chine, XIXe s,
(haut. 18 cm, larg. 40 cm). En terre cuite

Estimation: CHF 700 / 900