Vente Tableaux et Sculptures, Art Suisse et Art International

Exposition du mercredi 23 au vendredi 25 mai 2018 de 10h à 17h à l’Hôtel de ventes de Crissier.

Vente aux enchères: 26 Mai 2018, 14:30

Tous les lots 147 lots

Crimes et châtiments,
VALLOTTON Félix Édouard. Provenance: Collection privée, Vaud. [Vallotton-Goerg]. 1901. Broché 32

Estimation: CHF 300 / 400

Adjugé: CHF 330

L’Assiette au Beurre, 52 numéros,
DIVERS AUTEURS. Provenance: Collection privée, Vaud. Plats, dos et

Estimation: CHF 700 / 900

Adjugé: CHF 750

R. Th. Bosshard: peintures, dessins, poèmes & textes,
BARIATINSKY Madeleine. Provenance: Collection privée, Vaud. Dégâts

Estimation: CHF 250 / 350

Adjugé: CHF 220

“Crimes et châtiments” 1901,
VALLOTTON Félix Édouard, 1865-1925 [CH]. lithographies couleurs (32 x 25.5 cm).

Estimation: CHF 300 / 400

Adjugé: CHF 330

“Les chanteurs”, (19)93,
VALLOTTON Félix Édouard, 1865-1925 [CH]. zincographie (21.5 x 31.5 cm). Monogrammé et daté

Estimation: CHF 250 / 350

Adjugé: CHF 250

“Vous me donnez votre argent, je vous prête mon expérience, voilà!”,
VALLOTTON Félix

Estimation: CHF 200 / 300

Autoportrait, avril 1916,
HODLER Ferdinand, 1853-1918 [CH]. lithographie (34.5 x 28 cm). Signé et daté sur

Estimation: CHF 400 / 500

Adjugé: CHF 300

Deux chats sur un meuble 1914,
STEINLEN Théophile-Alexandre, 1859-1923 [CH]. pointe sèche (30 x 29.5 cm).

Estimation: CHF 700 / 900

“Paysage lémanique” 1984,
SARTO Pietro, *1930 [CH]. héliogravure et aquatinte (20.2 x 25.8 cm). Bibliographie:

Estimation: CHF 300 / 400

“Chexbres” 1975,
SARTO Pietro, *1930 [CH]. héliogravure, aquatinte, burin et gouge (36 x 35 cm). Bibliographie:

Estimation: CHF 400 / 500

“Femme se coiffant”,
VALLET Édouard Eugène François, 1876-1929 [CH]. lithographie (27.5 x 20.5 cm). Provenance:

Estimation: CHF 250 / 350

13

Chat allongé,
DUCOMMUN Louis, 1910-2008 [CH]. linogravure couleurs (23 x 33.5 cm). Monogrammé dans la

Estimation: CHF 300 / 400