Vente généraliste

Vente Généraliste

Vente de 11h à 12h30, du lot n°1 au lot n° 154: Bande-dessinée et Illustration – Bibliophilie – Beaux-Arts

À partir de 14h, du lot n°155 au lot n° 376 :  Objets d’art – Tapis – Mobilier – Argenterie – Diverses Collections – Vintage – Bijoux – Horlogerie

Exposition le vendredi 4 mai de 10h à 18h, le samedi 5 mai de 10h à 17h et le dimanche 6 mai de 10h à 11h à l’Hôtel des Ventes de Lausanne-Crissier.

Bijoux visibles sur rendez-vous à l’Hôtel des Ventes, contact : Sarah Bauruelle, 079 695 01 01.

Vente aux enchères: 6 Mai 2018, 11:00

Tous les lots 374 lots

Planche originale “Le Naufragé” 1977,
ROSINSKI, *1941 [PL]. encre sur papier (60 x 40 cm). État

Estimation: CHF 1000 / 1500

Mickey Magazine, du 11 décembre 1953 au 30 septembre 1954 (n°166 à n°208), reliés dans un album,
Mauvais

Estimation: CHF 50 / 100

Journal de Tintin 1952-1960, édition française, reliés et répartis dans 14 albums,
État

Estimation: CHF 400 / 500

“Musée”,
Albertine, *1967 [CH]. encre sur papier (40 x 50 cm). Signé b.d.

Estimation: CHF 500 / 700

Adjugé: CHF 500

“Portrait homme masqué”,
Albertine, *1967 [CH]. encre sur papier (84 x 59 cm). Signé b.d.

Estimation: CHF 700 / 900

“Mise en scène”,
Albertine, *1967 [CH]. encre sur papier (59.5 x 84 cm). Signé

Estimation: CHF 1000 / 1500

Dessin – dédicace, Sammy (19)83,
BERCK, *1929 [BE]. feutre et mine de plomb sur papier (24

Estimation: CHF 100 / 200

“De quoi, de quoi… encore des z’haricots ?”,
BOURET Germaine, 1907-1953 [FR]. lithographie sur papier

Estimation: CHF 150 / 200

Dessin – dédicace, Loïc Francoeur (19)89,
CAPO Bernard, *1950 [FR]. feutre et mine de plomb

Estimation: CHF 50 / 100

Dessin – dédicace,
CARPENTIER Louis Michel, *1944 [BE]. encre sur papier (27 x 18 cm).

Estimation: CHF 50 / 100

Dessin original “Fillette au bouquet de fleurs” (19)78,
CARPENTIER Louis-Michel, *1944 [BE]. encre sur papier (18

Estimation: CHF 100 / 200

“Vous pouvez faire des économies… de cheval”,
CHAVAL (Yvan Francis Le Louam, dit), 1915-1968 [FR].

Estimation: CHF 1000 / 1500