101.

Exceptionnelle et rare montre en platine pour homme de marque “PATEK PHILIPPE”, modèle “Gondolo Calendario”. Cette exceptionnelle montre a appartenu à Monsieur Delon, star française de renom. (Ce modèle n’est plus fabriqué par la maison “PATEK PHILIPPE” depuis 2012).
La montre de forme tonneau, fond gris ardoise, date à douze heures, jours et mois, phases de lune à six heures, trotteuse centrale. Elle est ornée d’index diamants. Mouvement manuel à remontage automatique: quantième annuel réf. 5135 et calibre 324 S QA LU 24H. (Il s’agit du premier quantième annuel dit « de forme » de la Maison). Avec une réserve de marche de quarante-cinq heures, calendrier annuel. Étanchéité à 25 mètres. Brillant en serti clos sur la tranche du boîtier. Mouvement n° 3650432 324/205, gravé “PATEK PHILIPPE GENEVE 34 jewels”. Bracelet croco et boucle en platine signée “PATEK PHILIPPE”.
Cette montre est gravée sur le dos du boîtier “AD (aux initiales A. Delon) 30.09.2004”.
Elle est dans son écrin d’origine en bois précieux (état impeccable) avec livret, mode d’emploi et garantie pour l’acquéreur.

Exceptional and rare platinum watch for men by “PATEK PHILIPPE”: “Gondolo Calendario” model. This exceptional watch belonged to Monsieur Delon, a famous French filmstar. (The “PATEK PHILIPPE” Maison stopped manufacturing this model in 2012).
Barrel-shaped tonneau watch, grey slate background, date at twelve hours, days and months, moon phases at six o’clock, central second hand. It is adorned with a diamond index. Self-winding manual movement: annual calendar ref. 5135 and caliber 324 S QA LU 24H. (This is the first annual date called “de forme” by the Maison). With a power reserve of forty-five hours, annual calendar. Waterproof up to 25 meters. Close-set brilliant cut diamond on the edge of the case. Movement no. 3650432 324/205, engraved with “PATEK PHILIPPE GENEVE 34 jewels”. Croco and clasp bracelet in platinum signed “PATEK PHILIPPE”.
This watch is engraved on the back of the case “AD (initials A. Delon) 30.09.2004”.
It is in its original case in precious wood (impeccable condition) with booklet, instructions and guarantee for the purchaser.

Estimation (CHF) 30'000 / 40'000
Estimation (EUR) 27600 / 36800
Estimation (USD) 0 / 0
Adjugé (CHF) N/A
Adjugé (EUR) N/A
Adjugé (USD) N/A
Poser une question sur l'enchère

Prochaines ventes